Особенности оценки заключения судебной лингвистической экспертизы в уголовном судопроизводстве

УДК 347.948 ББК 67.410.204.15

  • Наталья Папоян Южно-Уральский государственный университет (НИУ) Email: papoiannp@susu.ru
Ключевые слова: судебная лингвистическая экспертиза, оценка заключения эксперта, уголовный процесс

Аннотация

Статья посвящена исследованию особенностей оценки судебной лингвистической экспертизы в уголовном судопроизводстве. С каждым годом возрастает интерес к судебной лингвистической экспертизе. Это обусловлено  внесением дополнений в УК РФ в виде статей 207.3, 284.2; постоянным ростом преступлений экстремистской направленности; появлением случаев вынесения приговоров по уголовным делам на основании лингвистических экспертиз, проведенных некомпетентными экспертами, и т. п. В связи с этим проблема оценки судебной лингвистической экспертизы достаточно актуальна и требует незамедлительного и именно практического решения. В статье рассматриваются особенности оценки судебной лингвистической экспертизы с позиции разных субъектов оценки, процесса формирования их внутреннего убеждения и вариантов финального решения. Считаем, что одним из важных этапов решения поставленной задачи является определение формальных параметров оценки заключения эксперта. Такие параметры позволят субъектам оценки сформировать внутреннее убеждение относительно принятия заключения лингвистической экспертизы в качестве доказательства. Дополнительно к существующим в науке рекомендациям оценки заключения эксперта применительно к судебной лингвистической экспертизе необходимо основательно оценивать компетентность эксперта-лингвиста, объект экспертизы, список терминов, литературы и т. п. Полагаем, что формальные критерии оценки судебной лингвистической экспертизы способствуют более объективной оценке заключения эксперта, что особенно актуально для субъектов оценки, впервые встречающих лингвистическую экспертизу в следственной или судебной практике.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Литература

Галяшина Е. И. Проблемы использования юридических знаний как специальных в уголовном судопроизводстве / Теория и практика фундаментальных и прикладных исследований в сфере судебно-экспертной деятельности и ДНК-регистрации населения Российской Федерации: материалы Международной научно-практической конференции, Уфа, 13–14 октября 2022 года. – 2022. – С. 53-58.

Галяшина Е. И. Судебная лингвистическая экспертиза. М., 2022.

Кудрявцева А. В. Судебная экспертиза как институт уголовно-процессуального права: дис...д-ра юрид.наук: 12.00.09. Санкт-Петербург, 2001.

Кудрявцева А. В., Лившиц Ю. Д. Вопросы использования специальных познаний в уголовном процессе. Челябинск, 2001.

Кукушкина О. В., Сафонова Т. Н., Секераж Т. Н. Методика проведения судебной психолого-лингвистической экспертизы материалов по делам, связанным с противодействием экстремизму и терроризму. М., 2014.

Моисеева Т. Ф. Компетентность судебного эксперта как определяющий фактор предупреждения экспертных ошибок / Вестник Московского университета МВД России. – 2015. – № 3. С. 48-54.

Петрухина А. Н. Оценка заключения эксперта в уголовном судопроизводстве: монография. М., 2013.

Россинская Е. Р., Галяшина Е. И. Настольная книга судьи: судебная экспертиза. М., 2014.

Самутичева Е. Ю. Заключение эксперта и его оценка в уголовном процессе (сравнительно-правовое исследование): дис... канд. юрид. наук: 12.00.09, М., 2016.

Опубликован
2023-04-01
Как цитировать
Папоян, Н. (2023). Особенности оценки заключения судебной лингвистической экспертизы в уголовном судопроизводстве. Юрислингвистика, (27(38), 111-117. https://doi.org/10.14258/leglin(2023)2720
Раздел
Лингвоэкспертология