Политико-правовая природа санкционных ограничений в сфере публикационной активности российских ученых

УДК 340, ББК 67

Ключевые слова: санкции, научно-техническое развитие, научное право, публикационная активность

Аннотация

Настоящая статья посвящена изучению теоретико-правовых представлений о научных санкциях и их политико-правовой природе, а также анализу их влияния на публикационную активность российских ученых в рамках зарубежных изданий.

В современных условиях геополитической и геоэкономической турбулентности санкционная политика оказывает сдерживающее влияние на развитие научно-технологического потенциала. В связи с чем, цель исследования заключается в концептуальном обобщении правовой природы научных санкций, выявлении существующих барьеров международного научно-технического сотрудничества и поиске путей их преодоления.

Санкционная политика представлена различными формами генерирования затруднений в сфере участия тех или иных государств в международных сетевых коллаборациях и устоявшихся формах сотрудничества. Правовой основой санкционной политики выступает одностороннее прекращение договорных отношений, что причиняет ущерб не только государству, против которого вводятся санкции, но и государству, которое вводит санкции.

В качестве способа реагирования на санкционные вызовы в сфере научно-технического развития предлагается динамичная выработка и реализация инновационных мер по поддержке национального научного и научно-технического сектора.

В качестве мер повышения публикационной активности российских ученых в зарубежных изданиях подчеркивается, прежде всего, необходимость формирования и проведения специальной государственной политики как составной части государственной научно-технической политики в сфере международного сотрудничества, так как его развитие в этих условиях не может ограничиться только инициативами субъектов научной и научно-технической деятельности. В частности, видится возможным смена географических направлений международного научно-технического сотрудничества. Это предполагает также стимулирование дружественных стран к согласованию внешней и внутренней политики в сфере науки, технологий и инноваций, а также к гармонизации национальных законодательств и совершенствованию функционирования организационно-правовых механизмов сотрудничества.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биографии авторов

Антон Васильев , Алтайский государственный университет

д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой  теории и истории государства и права Алтайского государственного университета

Юлия Печатнова , Алтайский государственный университет

преподаватель кафедры теории и истории государства и права Алтайского государственного университета

Литература

Вишневская А. База данных Web of Science стала недоступна для российских ученых. 2022. URL: https://www.gazeta.ru/science/news/2022/05/04/17682794.shtml

Киреева Н. В. Механизм образования интеграционных связей/Политика и общество. – 2014. – № 1. – С. 61–68.

Михайлов О. В. Феномен «мусорных» журналов как прямое следствие коммерциализации науки / Социология науки и технологий. – 2018. –Т. 9 №2. – С. 56 – 70.

О некоторых вопросах применения требований и целевых значений показателей, связанных с публикационной активностью: Постановление Правительства РФ от 19.03.2022 №414 / Собрание законодательства РФ. – 28.03.2022. – №13. – ст. 2076.

Пресс-релиз Российской академии наук (РАН) и Pleiades Publishing, Ltd. (PPL). 2019. URL: https://www.pleiades.online/ru/publishers/news/57/

Соколов К., Порываева Л. Владелец базы Web of Science объяснил отключение доступа российским вузам. 2022. URL: https://www.comnews.ru/content/220113/2022-05-05/2022-w18/

Татишвили Т. М. Индексы научного цитирования и базы данных / Право и современные государства. – 2014. – №3. – С. 5 – 8.

Ханин Г. И. Российская наука в период санкций в свете проблемы модернизации российской экономики / Управление наукой: теория и практика. – 2022. – Т. 4, № 3. – С. 69–84.

Черныш М. Ф. О текущей ситуации и возможных её последствиях /Управление наукой: теория и практика. – 2022. – Т. 4, № 2. – С. 15–26.

Юревич А. В. Российская социогуманитарная наука в условиях вынужденной изоляции / Управление наукой: теория и практика. – 2022. – Т. 4, № 2. – С. 86–90.

Опубликован
2023-10-01
Как цитировать
Васильев , А., & Печатнова , Ю. (2023). Политико-правовая природа санкционных ограничений в сфере публикационной активности российских ученых. Юрислингвистика, (29(40), 61-66. https://doi.org/10.14258/leglin(2023)2910
Раздел
Правовая коммуникация

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 > >>